Unione Sportiva PONTEDECIMO 1907 ciclismo AD
Stella d'oro al merito sportivo CONI

    2020 - 19 Settembre
    1. HAYTER Ethan (GBR) - TEAM INEOS (Km.191.8 in 4h35'38" media 41,686 Km/h)
    2. COVI Alessandro s.t.
    3. STANNARD Robert s.t.

    2019 - 28 Aprile
    1. CATTANEO Mattia (ITA) - ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (Km.198.7 in 4h40'51" media 42.450 Km/h)
    2. MASNADA Fausto a 25"
    3. RAVANELLI Simone s.t.

    2018 - 22 Aprile
    1. CICCONE Giulio (ITA) - BARDIANI CSF (Km.194.8 in 4h52'54" media 39.904 Km/h)
    2. ANTUNES Amaro s.t.
    3. MASNADA Fausto s.t.

    2017 - 19 Aprile
    1. CELANO Danilo (ITA) - Amore&Vita Selle SMP (Km.199.0 in 5h00'30" media 39.734 Km/h)
    2. BERNAL GOMEZ Egan Arley a 16"
    3. SENNI Manuel s.t.

    2016 - 26 Aprile
    1. FIRSANOV Sergey (RUS) - GAZPROM-RUSVELO (Km.196.6 in 4h55'45" media 39.885 Km/h)
    2. GAVAZZI Francesco a 25"
    3. FINETTO Mauro s.t.

    2015 - 26 Aprile
    1. FRAILE MATARRANZ OMAR (ESP) - CAJA RURAL-SEGUROS RGa (Km.191.7 in 4h42'13" media 40.756 Km/h)
    2. PIRAZZI STEFANO s.t.
    3. CUNEGO DAMIANO a 1'29"

    2014 - 24 Giugno
    1. COLBRELLI SONNY (ITA) - Bardiani CSF (Km. 192,6 in 4h 44'14” media 40.657 km/h)
    2. BOLE GREGA s.t.
    3. RUBIANO MIGUEL ANGEL s.t.

    2013 - 14 Luglio
    1. MUCELLI DAVIDE (ITA) - Ceramica Flaminia Fondriest (Km.193,9 in 4h51'45" media 39.877 Km/h)
    2. MAZZANTI LUCA s.t.
    3. ROVNY IVAN a 30"

    2012 - 15 Aprile
    1. FELLINE FABIO (ITA) - Androni Giocattoli Venezuela (Km.194,5 in 4h50'47" media 40.133 Km/h)
    2. BRAMBILLA GIANLUCA s.t.
    3. REDA FRANCESCO s.t.

    2011 - 10 Aprile
    1. CUNEGO DAMIANO (ITA) - Lampre ISD (Km.192,5 in 4h27'27" media 43.109 Km/h)
    2. SELLA EMANUELE s.t.
    3. LAVERDE LUIS FELIPE s.t.

    2010 - 25 Aprile
    1. KISERLOVSKI ROBERT (CRO) - Liquigas Doimo (Km.187 in 4h26'19" media 42.130 Km/h)
    2. POZZOVIVO DOMENICO s.t.
    3. BERTOLINI ALESSANDRO a 1'29"

    2009 - 24 Giugno
    1. NIBALI VINCENZO - Liquigas (Km. 192,5 in 4h 48’ 33” media 40.028 km/h)
    2. BERTAGNOLLI LEONARDO a 47"
    3. MARZANO MARCO s.t.

    2008 - 3 Agosto
    1. BERTOLINI ALESSANDRO - Serramenti PVC Diquigiovanni (Km. 200 in 5h 03’ 28” media 39.540 km/h)
    2. RATTI EDDY
    3. FROOME CHRISTOPHER a 10"

    Share on Pinterest
    There are no intro image.
    Uci Europe
    Coni
    Fci
    Aocc
    Acsi Ciclismo
    Lega ciclismo
    Facebook