Unione Sportiva PONTEDECIMO 1907 ciclismo AD
Stella d'oro al merito sportivo CONI

2007 - 1988

2007 - 5 Agosto
1. BERTOLINI ALESSANDRO - Serramenti PVC Diquigiovanni (Km. 200 in 5h 03’ 28” media 39.540 km/h)
2. SIUTSOU KANSTANTSIN
3. PIDGORNYY RUSLAN

2006 - 23 Aprile
1. NOCENTINI RINALDO - Acqua&Sapone (Km. 199 in 4h 53’ 00” media 40.751 Km/h)
2. MAZZANTI LUCA
3. RATTI EDDY

2005 - 24 Aprile
1.SIMONI GILBERTO - Lampre Caffita (Km. 198 in 4h.51'17" media 40.823 Km/h)
2. MAZZANTI LUCA
3. NIEMEC PRZEMYSLAW

2004 - 25 Aprile
1. CUNEGO DAMIANO - Saeco (Km. 195 in 5h 13’ 37” media 37.307 Km/h)
2. FIGUERAS GIULIANO
3. NOCENTINI RINALDO

2003 - 1 Maggio
1. SIMONI GILBERTO - Saeco - (Km 199.6 in 4h 54' 48" media 40.620 Km/h)
2. SABALIAUSKAS MARIUS
3. TONKOV PAVEL

2002 - 1 Maggio
1. FIGUERAS GIULIANO - Lampre Panaria (Km. 200 - in 4h 52' 20" media 41.049 Km/h)
2. SHEFFER ALEKSANDR
3. ZAKIROV FAAT

2001 - 25 Aprile
1. SHEFFER ALEKSANDR - Alessio (Km. 199.4 Tempo. 5h 14' 52" media 37.997 Km/h)
2. RUMSAS RAIMONDAS
3. GONTCHAR SERHIY

2000 - 11 Giugno
1. ZANETTI MAURO - Vini Caldirola SIDERMEC (Km. 206 in 5h 14’02” media 39.496 Km/h)
2. MAZZOLENI EDDY
3. LANFRANCHI PAOLO

1999 - 13 Giugno
1. BORGHERESI SIMONE - Mercatone Uno (Km. 200 in 4h 49’43” media 41.419 Km/h)
2. TONKOV PAVEL
3. DE PAOLI DANIELE

1998 - 14 Giugno
1. TONKOV PAVEL - Mapei - Bricobi (Km. 208 in 5h 39’17” media 36.780 Km/h)
2. LANFRANCHI PAOLO
3. REBELLIN DAVIDE

1997 - 15 Giugno
1. TONKOV PAVEL - Mapei G.B. (Km. 208 in 5h 18’54” media 39.134 Km/h)
2. NARDELLO DANIELE
3. PODENZANA MASSIMO

1996 - 25 Aprile
1. BELLI WLADIMIR - Panaria (Km. 209 in 5h 1’ 06” media 41.552 Km/h)
2. TONKOV PAVEL
3. FARESIN GIANNI

1995 - 25 Aprile
1. CASAGRANDE FRANCESCO Mercatone Uno (Km. 209 in 5h 27’ 30’’ media 38.349 Km/h)
2. REBELLIN DAVIDE
3. BELLI WLADIMIR

1994 - 25 Aprile
1. BERZIN EUGENIJ - Gewiss Ballan (Km. 209 in 5h 27’ 01” media 38.346 Km/h)
2. CHIAPPUCCI CLAUDIO
3. DELLA SANTA STEFANO

1993 - 19 Maggio
1. CALCATERRA GIUSEPPE- Amore & Vita (Km. 209 in 5h 20’ 36” media 39.301 Km/h)
2. TEBALDI VALERIO
3. TREPIN DIEGO

1992 - 3 Maggio
1. CHIAPPUCCI CLAUDIO - Carrera (Km. 209 in 5h 15’ 25” media 39.757 Km/h)
2. SIERRA LEONARDO
3. CASAGRANDE STEFANO

1991 - 5 Maggio
1. DE WOLF DIRK - Tonton Tapis (Km. 209 in 5h 20’ media 39.375Km/h)
2. BUGNO GIANNI
3. CHIAPPUCCI CLAUDIO

1990 - 17 Giugno
1. GIUPPONI FLAVIO - Carrera (Km. 215 in 5h 33’ 21” media 38.698Km/h)
2. LIETTI MARCO
3. FANELLI ANTONIO

1989 - 25 Giugno Camp. Italiano Assoluto (prova unica)
1. ARGENTIN MORENO - G.S. Gewiss - Bianchi (Km. 257 in 6h 19’ 58” media 40.059Km/h)
2. BUGNO GIANNI
3. FURLAN GIORGIO

1988 - 7 Agosto
1. BUGNO GIANNI - G.S. Chateau D’Ax (Km. 234 in 6h 05’ media 38.774 Km/h)
2. COLAGE’ STEFANO
3. VOLPI ALBERTO

 

Share on Pinterest
There are no intro image.
Uci Europe
Coni
Fci
Aocc
Acsi Ciclismo
Lega ciclismo
Facebook