Unione Sportiva PONTEDECIMO 1907 ciclismo AD
Stella d'oro al merito sportivo CONI

    1955 - 1934

    1955 - 18 Settembre 4a Prova Camp. Italiano Professionisti
    1. COPPI FAUSTO - "Bianchi" (Km. 232 in 6h 13' media 37.352 Km/h)
    2. MONTI BRUNO
    3. MOSER ALDO

    1954 - 1 Agosto
    1. ALBANI GIORGIO - ”Legnano” (Km. 228 in 6h 29’ media 35.200 Km/h)
    2. CONTERNO ANGELO
    3. GABRIOLI LUIGI

    1953 - 5 Luglio
    1. CONTERNO ANGELO - ”Freyus” (Km. 224 in 6h 46’ media 32.868 Km/h)
    2. PETTINATI GIOVANNI
    3. GHIDINI GIANNI

    1952 - 3 Agosto 3a Prova Camp. Italiano Professionisti
    1. ALBANI GIORGIO - ”Legnano” (Km. 262 in 7h 17’ media 36.000 Km/h)
    2. MINARDI GIUSEPPE
    3. MORESCO RINALDO

    1951 - 19 Agosto
    1. MORESCO RINALDO - Ped. Sampierdarenese (Km. 230 in 6h 32’ media 35.230 Km/h)
    2. PETTINATI GIOVANNI
    3. FRANCHI FRANCO

    1950 - 27 Agosto - Campionato Italiano Indipendenti - 11° Circuito dell'Appennino
    1. SOLDANI RENZO - (Prof.) Legnano U.C. Pistoiese (Km. 222 in 6h 45’ media 32.600 Km/h)
    2. ASTRUA GIANCARLO s.t.
    3. BOF BORTOLO a 37"

    1949 - 28 Agosto - 10° Circuito dell'Appennino
    1. ROSSI DINO - (Prof.) U.S. Porta Nuova Pisa (Km. 222 in 6h 50’ media 32.480 Km/h)
    2. SOLDANI RENZO s.t.
    3. GIUDICI PIETRO s.t.

    1948 - 22 Agosto - 9° Circuito dell'Appennino
    1. SIMONINI SETTIMIO - (Ind.) G.S. Oto Melara (Km. 222 in 6h 47’16" media 32.488 Km/h)
    2. CANAVESI SEVERINO a 1'30"
    3. ROSSELLO VINCENZO a 1'36"

    1947 - 10 Agosto - 8° Circuito dell'Appennino
    1. MARTINI ALFREDO (Prof.) Welter S.C. Sesto Fiorentino (Km 222 in 6h 50’ media 32.480 Km/h)
    2. FERRUGLIO EGIDIO a 2'20"
    3. MOTTA MICHELE A 6'00"

    1946 - 4 Agosto - 7° Circuito dell'Appennino
    1. MOLLO ENRICO - (Ind.) U.S. Ausonia Torino (Km. 140 in 4h 23’ media 31.910 Km/h)
    2. ROSSELLO VITTORIO a 1'40"
    3. FERRUGLIO EGIDIO s.t.

    1939 - 16 Luglio Campionato italiano Indipendenti - 6° Circuito dell'Appennino
    1. MAZZARELLO LORENZO - (Ind.) Dop. Montecatini Spinetta (Km 140 in 4h 13’ 38” media 33.118 Km/h)
    2. DE STEFANIS GIOVANNI a 2'57"
    3. FAUSTO COPPI a 3'32"

    1938 - 21 Agosto - 5° Circuito dell'Appennino
    1. FERRANDO LUIGI - (Ind.) G.S. Tellini - Genova (km.140 in 4h 14'57" media 32.940 Km/h)
    2. BUCCO ACHILLE a 2'53"
    3. RACCA ANTONIO s.t.

    1937 - 29 Agosto - 4° Circuito dell'Appennino
    1. CINELLI CINO - (Dil.) A.S. Roma (Km. 140 in 4h 12’ media 33.300 Km/h)
    2. TOMASONI GUERRINO s.t.
    3. COMO AUGUSTO a 1'30"

    1936 - 23 Agosto - 3° Circuito dell'Appennino
    1. SIMONINI SETTIMIO - (Dil.) U.S. Aullese (Km. 140 in 4h 16’ media 32.800 Km/h)
    2. a pari merito con s.t. FERRANDO LUIGI e COMO AUGUSTO

    1935 - 11 Agosto - 2° Circuito dell'Appennino
    1. COMO AUGUSTO - (Ind.) Pol. Giordana (Km. 140 in 4h 26’ media 31.600 Km/h)
    2. DE BENEDETTI MARIO a 1'30"
    3. SBERSI CARLO a 2'05"

    1934 - 16 Settembre - 1° Circuito dell'Appennino
    1. COMO AUGUSTO - (Ind.) S.S.C. Girardengo (Km. 140 in 4h 21’ media 32.068 Km/h)
    2. CAMPASTRO GIULIO a 20"
    3. CAFFERATA LUIGI a 1'20"

    Share on Pinterest
    There are no intro image.
    Uci Europe
    Coni
    Fci
    Aocc
    Acsi Ciclismo
    Lega ciclismo
    Facebook