Unione Sportiva PONTEDECIMO 1907 ciclismo AD
Stella d'oro al merito sportivo CONI

    Albo d'oro

    • 2019 - 28 Aprile
      1. CATTANEO Mattia (ITA) - ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (Km.198.7 in 4h40'51" media 42.450 Km/h)
      2. MASNADA Fausto a 25"
      3. RAVANELLI Simone s.t.

      2018 - 22 Aprile
      1. CICCONE Giulio (ITA) - BARDIANI CSF (Km.194.8 in 4h52'54" media 39.904 Km/h)
      2. ANTUNES Amaro s.t.
      3. MASNADA Fausto s.t.

      2017 - 19 Aprile
      1. CELANO Danilo (ITA) - Amore&Vita Selle SMP (Km.199.0 in 5h00'30" media 39.734 Km/h)
      2. BERNAL GOMEZ Egan Arley a 16"
      3. SENNI Manuel s.t.

      2016 - 26 Aprile
      1. FIRSANOV Sergey (RUS) - GAZPROM-RUSVELO (Km.196.6 in 4h55'45" media 39.885 Km/h)
      2. GAVAZZI Francesco a 25"
      3. FINETTO Mauro s.t.

      2015 - 26 Aprile
      1. FRAILE MATARRANZ OMAR (ESP) - CAJA RURAL-SEGUROS RGa (Km.191.7 in 4h42'13" media 40.756 Km/h)
      2. PIRAZZI STEFANO s.t.
      3. CUNEGO DAMIANO a 1'29"

      2014 - 24 Giugno
      1. COLBRELLI SONNY (ITA) - Bardiani CSF (Km. 192,6 in 4h 44'14” media 40.657 km/h)
      2. BOLE GREGA s.t.
      3. RUBIANO MIGUEL ANGEL s.t.

      2013 - 14 Luglio
      1. MUCELLI DAVIDE (ITA) - Ceramica Flaminia Fondriest (Km.193,9 in 4h51'45" media 39.877 Km/h)
      2. MAZZANTI LUCA s.t.
      3. ROVNY IVAN a 30"

      2012 - 15 Aprile
      1. FELLINE FABIO (ITA) - Androni Giocattoli Venezuela (Km.194,5 in 4h50'47" media 40.133 Km/h)
      2. BRAMBILLA GIANLUCA s.t.
      3. REDA FRANCESCO s.t.

      2011 - 10 Aprile
      1. CUNEGO DAMIANO (ITA) - Lampre ISD (Km.192,5 in 4h27'27" media 43.109 Km/h)
      2. SELLA EMANUELE s.t.
      3. LAVERDE LUIS FELIPE s.t.

      2010 - 25 Aprile
      1. KISERLOVSKI ROBERT (CRO) - Liquigas Doimo (Km.187 in 4h26'19" media 42.130 Km/h)
      2. POZZOVIVO DOMENICO s.t.
      3. BERTOLINI ALESSANDRO a 1'29"

      2009 - 24 Giugno
      1. NIBALI VINCENZO - Liquigas (Km. 192,5 in 4h 48’ 33” media 40.028 km/h)
      2. BERTAGNOLLI LEONARDO a 47"
      3. MARZANO MARCO s.t.

      2008 - 3 Agosto
      1. BERTOLINI ALESSANDRO - Serramenti PVC Diquigiovanni (Km. 200 in 5h 03’ 28” media 39.540 km/h)
      2. RATTI EDDY
      3. FROOME CHRISTOPHER a 10"

    • 2007 - 5 Agosto
      1. BERTOLINI ALESSANDRO - Serramenti PVC Diquigiovanni (Km. 200 in 5h 03’ 28” media 39.540 km/h)
      2. SIUTSOU KANSTANTSIN
      3. PIDGORNYY RUSLAN

      2006 - 23 Aprile
      1. NOCENTINI RINALDO - Acqua&Sapone (Km. 199 in 4h 53’ 00” media 40.751 Km/h)
      2. MAZZANTI LUCA
      3. RATTI EDDY

      2005 - 24 Aprile
      1.SIMONI GILBERTO - Lampre Caffita (Km. 198 in 4h.51'17" media 40.823 Km/h)
      2. MAZZANTI LUCA
      3. NIEMEC PRZEMYSLAW

      2004 - 25 Aprile
      1. CUNEGO DAMIANO - Saeco (Km. 195 in 5h 13’ 37” media 37.307 Km/h)
      2. FIGUERAS GIULIANO
      3. NOCENTINI RINALDO

      2003 - 1 Maggio
      1. SIMONI GILBERTO - Saeco - (Km 199.6 in 4h 54' 48" media 40.620 Km/h)
      2. SABALIAUSKAS MARIUS
      3. TONKOV PAVEL

      2002 - 1 Maggio
      1. FIGUERAS GIULIANO - Lampre Panaria (Km. 200 - in 4h 52' 20" media 41.049 Km/h)
      2. SHEFFER ALEKSANDR
      3. ZAKIROV FAAT

      2001 - 25 Aprile
      1. SHEFFER ALEKSANDR - Alessio (Km. 199.4 Tempo. 5h 14' 52" media 37.997 Km/h)
      2. RUMSAS RAIMONDAS
      3. GONTCHAR SERHIY

      2000 - 11 Giugno
      1. ZANETTI MAURO - Vini Caldirola SIDERMEC (Km. 206 in 5h 14’02” media 39.496 Km/h)
      2. MAZZOLENI EDDY
      3. LANFRANCHI PAOLO

      1999 - 13 Giugno
      1. BORGHERESI SIMONE - Mercatone Uno (Km. 200 in 4h 49’43” media 41.419 Km/h)
      2. TONKOV PAVEL
      3. DE PAOLI DANIELE

      1998 - 14 Giugno
      1. TONKOV PAVEL - Mapei - Bricobi (Km. 208 in 5h 39’17” media 36.780 Km/h)
      2. LANFRANCHI PAOLO
      3. REBELLIN DAVIDE

      1997 - 15 Giugno
      1. TONKOV PAVEL - Mapei G.B. (Km. 208 in 5h 18’54” media 39.134 Km/h)
      2. NARDELLO DANIELE
      3. PODENZANA MASSIMO

      1996 - 25 Aprile
      1. BELLI WLADIMIR - Panaria (Km. 209 in 5h 1’ 06” media 41.552 Km/h)
      2. TONKOV PAVEL
      3. FARESIN GIANNI

      1995 - 25 Aprile
      1. CASAGRANDE FRANCESCO Mercatone Uno (Km. 209 in 5h 27’ 30’’ media 38.349 Km/h)
      2. REBELLIN DAVIDE
      3. BELLI WLADIMIR

      1994 - 25 Aprile
      1. BERZIN EUGENIJ - Gewiss Ballan (Km. 209 in 5h 27’ 01” media 38.346 Km/h)
      2. CHIAPPUCCI CLAUDIO
      3. DELLA SANTA STEFANO

      1993 - 19 Maggio
      1. CALCATERRA GIUSEPPE- Amore & Vita (Km. 209 in 5h 20’ 36” media 39.301 Km/h)
      2. TEBALDI VALERIO
      3. TREPIN DIEGO

      1992 - 3 Maggio
      1. CHIAPPUCCI CLAUDIO - Carrera (Km. 209 in 5h 15’ 25” media 39.757 Km/h)
      2. SIERRA LEONARDO
      3. CASAGRANDE STEFANO

      1991 - 5 Maggio
      1. DE WOLF DIRK - Tonton Tapis (Km. 209 in 5h 20’ media 39.375Km/h)
      2. BUGNO GIANNI
      3. CHIAPPUCCI CLAUDIO

      1990 - 17 Giugno
      1. GIUPPONI FLAVIO - Carrera (Km. 215 in 5h 33’ 21” media 38.698Km/h)
      2. LIETTI MARCO
      3. FANELLI ANTONIO

      1989 - 25 Giugno Camp. Italiano Assoluto (prova unica)
      1. ARGENTIN MORENO - G.S. Gewiss - Bianchi (Km. 257 in 6h 19’ 58” media 40.059Km/h)
      2. BUGNO GIANNI
      3. FURLAN GIORGIO

      1988 - 7 Agosto
      1. BUGNO GIANNI - G.S. Chateau D’Ax (Km. 234 in 6h 05’ media 38.774 Km/h)
      2. COLAGE’ STEFANO
      3. VOLPI ALBERTO

       

    • 1987 - 21 Giugno
      1. BUGNO GIANNI - G.S. Atala Ofmega (Km. 220 in 5h 39’ 15” media 38.938 Km/h)
      2. VOLPI ALBERTO
      3. GAVAZZI PIERINO

      1986 - 8 Giugno
      1. BUGNO GIANNI - G.S. Atala Ofmega (Km. 220 in 5h 48’ 31” media 37.898 Km/h)
      2. MOSER FRANCESCO
      3. VEGGERBY JENS

      1985 - 16 Giugno
      1. MOSER FRANCESCO - G.S. Gis Gelati Trentino Vacanze (Km. 206.5 in 5h 17’ 15” media 39.085 Km/h)
      2. VOLPI ALBERTO
      3. LEJARRETA MARINO

      1984 - 17 Giugno
      1. BECCIA MARIO - G.S. Malvor Bottecchia (Km. 237.9 in 6h 33’ 46” media 36.250 Km/h)
      2. VERZA FABRIZIO
      3. PANIZZA WLADIMIRO

      1983 - 12 Giugno
      1. LEJARRETA MARINO - G.S. Alfa Lum – Olmo (Km. 228.4 in 6h 10’ 43” media 36.959 Km/h)
      2. BOMBINI EMANUELE
      3. PANIZZA WLADIMIRO

      1982 - 20 Giugno
      1. BARONCHELLI G.B. - G.S. Bianchi Piaggio (Km. 254 in 6h 49’ 21” media 37.271 Km/h)
      2. CHIOCCIOLI FRANCO
      3. BECCIA MARIO

      1981 - 26 luglio
      1. BARONCHELLI G.B. - G.S. Bianchi Piaggio (Km. 254 in 6h 40’ 35” media 38.044 Km/h)
      2. VANDI ALFIO
      3. PANIZZA WLADIMIRO

      1980 - 27 Aprile
      1. BARONCHELLI G.B. - G.S. Bianchi Piaggio (Km. 254 in 6h 31’ 46” media 38.900 Km/h)
      2. BECCIA MARIO
      3. VANDI ALFIO

      1979 - 29 Aprile
      1. BARONCHELLI G.B. - G.S. Magniflex Famcucine (Km. 254 in 6h 34’ media 38.696 Km/h)
      2. BECCIA MARIO
      3. JOHANSSON BERNT

      1978 - 18 Giugno
      1. BARONCHELLI G.B. - G.S. Scic-Bottecchia (Km. 254 in 6h 36’ media 38.300 Km/h)
      2. VANDI ALFIO
      3. SARONNI GIUSEPPE

      1977 - 8 Maggio 1a Prova Campionato Italiano a Squadre
      1. BARONCHELLI G.B. - G.S. Scic (Km. 254 in 6h 36’ media 38.300 Km/h)
      2. BECCIA MARIO
      3. PANIZZA WLADIMIRO

      1976 - 16 Maggio 1a Prova Camp. Italiano a Squadre
      1. MOSER FRANCESCO - G.S. Sanson (Km. 254 in 6h 33’ 19” media 38.746 Km/h)
      2. BATTAGLIN GIOVANNI
      3. DE WITTE RONALD

      1975 - 3 Agosto
      1. FABBRI FABRIZIO - G.S. Bianchi Campagnolo (Km. 254 in 6h 48’ 09” media 37.339 Km/h)
      2. RICCOMI WALTER
      3. SIMONETTI MAURO

      1974 - 4 Agosto
      1. BATTAGLIN GIOVANNI - G.S. Jollyceramica (Km. 254 in 6h 34’ 26” media 38.637 Km/h)
      2. PAOLINI ENRICO
      3. SANTAMBROGIO GIACINTO

      1973 - 5 Agosto
      1. ZILIOLI ITALO - G.S. Dreher Forte (Km. 254 in 6h 39’ 48” media 38.182 Km/h)
      2. MOTTA GIANNI
      3. DANCELLI MICHELE

      1972 - 25 Giugno Campionato Italiano Assoluto (prova unica)
      1. GIMONDI FELICE - G.S. Salvarani (Km. 248 in 6h 27’ 43” media 38.317 Km/h)
      2. BITOSSI FRANCO
      3. DANCELLI MICHELE

    • 1971 - 8 Agosto 2a Prova Camp. Italiano a Squadre
      1. PETTERSON GOSTA - G.S. Ferretti (Km. 254 in 6h 49’ 14” media 37.240 Km/h)
      2. FABBRI FRANCO
      3. SIMONETTI MAURO

      1970 - 13 Settembre
      1. MOTTA GIANNI - G.S. Salvarani (Km. 255 in 6h 24’ 51” media 39.750 Km/h)
      2. VIANELLI FRANCO
      3. ZILIOLI ITALO

      1969 - 28 Settembre Ultima Prova Camp. Italiano a Squadre
      1. GIMONDI FELICE - G.S. Salvarani (Km. 255 in 6h 34’ 12” media 38.812 Km/h)
      2. MOTTA GIANNI
      3. DE PRA’ TOMMASO

      1968 - 15 Settembre
      1. MOTTA GIANNI - G.S. Molteni (Km. 255 in 6h 42’ 43” media 37.648 Km/h)
      2. BALLINI ROBERTO
      3. DELLA TORRE ALBERTO

      1967 - 1 Ottobre Ultima Prova Camp. Italiano Prof.ti
      1. DANCELLI MICHELE - G.S. Vittadello (Km. 255 in 6h 35’ 30” media 38.685 Km/h)
      2. BITOSSI FRANCO
      3. DE ROSSO GUIDO

      1966 - 11 Settembre
      1. DANCELLI MICHELE - G.S. Molteni (Km. 255 in 6h 32’ media 39.001 Km/h)
      2. ZILIOLI ITALO
      3. PASSUELLO ADRIANO

      1965 - 8 Agosto
      1. DANCELLI MICHELE - G.S. Molteni (Km. 235 in 6h 07’ media 38.419 Km/h)
      2. DE ROSSO GUIDO
      3. TACCONE VITO

      1964 - 26 luglio Ultima Prova Camp. Italiano Prof.ti
      1. CRIBIORI FRANCO - G.S. Gazzola (Km. 255 in 6h 46’ 21” media 37.648 Km/h)
      2. MOTTA GIANNI
      3. BALMAMION FRANCO

      1963 - 1 Settembre
      1. ZILIOLI ITALO - G.S. Carpano (Km. 255 in 6h 49’ media 37.410 Km/h)
      2. RONCHINI DIEGO
      3. DURANTE ADRIANO

      1962 - 23 Settembre
      1. BALMAMION FRANCO - G.S. Carpano (Km. 255 in 6h 44’ media 37.871 Km/h)
      2. NENCINI GASTORE
      3. BUI IDRO

      1961 - 30 Luglio 4a Prova Camp. Italiano Prof.ti a Squadre
      1. ZAMBONI ADRIANO - G.S. Molteni (Km. 229 in 6h 00’ media 38.200 Km/h)
      2. FALASCHI ROBERTO
      3. BAHAMONTES FEDERICO

      1960 - 24 Luglio 3a Prova Camp. Italiano Professionisti
      1. DAEMS EMILE - G.S. Philco (Km. 232 in 6h 15’ media 37.120 Km/h)
      2. BALDINI ERCOLE
      3. DEFILIPPIS NINO

      1959 - 9 Agosto
      1. CIAMPI SILVANO - ”Bianchi” (Km. 232 in 6h 26’ media 36.062 Km/h)
      2. ALMAVIVA WALTER
      3. VELLUCCHI NELLO

      1958 - 24 Agosto
      1. MAULE CLETO - ”Torpado” (Km. 232 in 6h 27’ media 35.968 Km/h)
      2. BUI IDRIO
      3. CONTI NOE’

      1957 - 1 Settembre - 4a Prova Camp. Italiano Professionisti
      1. CESTARI AURELIO - ”Ligye” (Km. 232 in 6h 15’ media 37.120 Km/h)
      2. ASTRUA GIAN CARLO
      3. COSTALUNGA BRUNO

      1956 - 23 Settembre
      1. MAULE CLETO - ”Torpado” (Km. 232 in 6h 30’ media 35.700 Km/h)
      2. MONTI BRUNO
      3. BURATTI GIUSEPPE

    • 1955 - 18 Settembre 4a Prova Camp. Italiano Professionisti
      1. COPPI FAUSTO - "Bianchi" (Km. 232 in 6h 13' media 37.352 Km/h)
      2. MONTI BRUNO
      3. MOSER ALDO

      1954 - 1 Agosto
      1. ALBANI GIORGIO - ”Legnano” (Km. 228 in 6h 29’ media 35.200 Km/h)
      2. CONTERNO ANGELO
      3. GABRIOLI LUIGI

      1953 - 5 Luglio
      1. CONTERNO ANGELO - ”Freyus” (Km. 224 in 6h 46’ media 32.868 Km/h)
      2. PETTINATI GIOVANNI
      3. GHIDINI GIANNI

      1952 - 3 Agosto 3a Prova Camp. Italiano Professionisti
      1. ALBANI GIORGIO - ”Legnano” (Km. 262 in 7h 17’ media 36.000 Km/h)
      2. MINARDI GIUSEPPE
      3. MORESCO RINALDO

      1951 - 19 Agosto
      1. MORESCO RINALDO - Ped. Sampierdarenese (Km. 230 in 6h 32’ media 35.230 Km/h)
      2. PETTINATI GIOVANNI
      3. FRANCHI FRANCO

      1950 - 27 Agosto - Campionato Italiano Indipendenti - 11° Circuito dell'Appennino
      1. SOLDANI RENZO - (Prof.) Legnano U.C. Pistoiese (Km. 222 in 6h 45’ media 32.600 Km/h)
      2. ASTRUA GIANCARLO s.t.
      3. BOF BORTOLO a 37"

      1949 - 28 Agosto - 10° Circuito dell'Appennino
      1. ROSSI DINO - (Prof.) U.S. Porta Nuova Pisa (Km. 222 in 6h 50’ media 32.480 Km/h)
      2. SOLDANI RENZO s.t.
      3. GIUDICI PIETRO s.t.

      1948 - 22 Agosto - 9° Circuito dell'Appennino
      1. SIMONINI SETTIMIO - (Ind.) G.S. Oto Melara (Km. 222 in 6h 47’16" media 32.488 Km/h)
      2. CANAVESI SEVERINO a 1'30"
      3. ROSSELLO VINCENZO a 1'36"

      1947 - 10 Agosto - 8° Circuito dell'Appennino
      1. MARTINI ALFREDO (Prof.) Welter S.C. Sesto Fiorentino (Km 222 in 6h 50’ media 32.480 Km/h)
      2. FERRUGLIO EGIDIO a 2'20"
      3. MOTTA MICHELE A 6'00"

      1946 - 4 Agosto - 7° Circuito dell'Appennino
      1. MOLLO ENRICO - (Ind.) U.S. Ausonia Torino (Km. 140 in 4h 23’ media 31.910 Km/h)
      2. ROSSELLO VITTORIO a 1'40"
      3. FERRUGLIO EGIDIO s.t.

      1939 - 16 Luglio Campionato italiano Indipendenti - 6° Circuito dell'Appennino
      1. MAZZARELLO LORENZO - (Ind.) Dop. Montecatini Spinetta (Km 140 in 4h 13’ 38” media 33.118 Km/h)
      2. DE STEFANIS GIOVANNI a 2'57"
      3. FAUSTO COPPI a 3'32"

      1938 - 21 Agosto - 5° Circuito dell'Appennino
      1. FERRANDO LUIGI - (Ind.) G.S. Tellini - Genova (km.140 in 4h 14'57" media 32.940 Km/h)
      2. BUCCO ACHILLE a 2'53"
      3. RACCA ANTONIO s.t.

      1937 - 29 Agosto - 4° Circuito dell'Appennino
      1. CINELLI CINO - (Dil.) A.S. Roma (Km. 140 in 4h 12’ media 33.300 Km/h)
      2. TOMASONI GUERRINO s.t.
      3. COMO AUGUSTO a 1'30"

      1936 - 23 Agosto - 3° Circuito dell'Appennino
      1. SIMONINI SETTIMIO - (Dil.) U.S. Aullese (Km. 140 in 4h 16’ media 32.800 Km/h)
      2. a pari merito con s.t. FERRANDO LUIGI e COMO AUGUSTO

      1935 - 11 Agosto - 2° Circuito dell'Appennino
      1. COMO AUGUSTO - (Ind.) Pol. Giordana (Km. 140 in 4h 26’ media 31.600 Km/h)
      2. DE BENEDETTI MARIO a 1'30"
      3. SBERSI CARLO a 2'05"

      1934 - 16 Settembre - 1° Circuito dell'Appennino
      1. COMO AUGUSTO - (Ind.) S.S.C. Girardengo (Km. 140 in 4h 21’ media 32.068 Km/h)
      2. CAMPASTRO GIULIO a 20"
      3. CAFFERATA LUIGI a 1'20"

    Share on Pinterest
    There are no intro image.
    Uci Europe
    Coni
    Fci
    Aocc
    Acsi Ciclismo
    Lega ciclismo
    Facebook